Артроз
612 0

Диклофенак 5% 30,0 гель — цена 80 руб., купить в интернет аптеке в Томске Диклофенак 5% 30,0 гель, инструкция по применению, отзывы

  1. Состав и форма выпуска
  2. Диклофенак гель 5 процентный: инструкция по применению
  3. Механизм действия
  4. Противопоказания
  5. Можно ли детям
  6. Нужен ли рецепт
  7. Побочные эффекты
  8. Терапевтическое действие
  9. Побочные явления
  10. Усвоение и выведение
  11. Противопоказания
  12. Инструкция по использованию Диклофенака

Состав и форма выпуска

Диклофенак натрия — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. вещества и состав дополнительных химических соединения зависят от лекарственной формы. Вводится перорально, наружно, местно и внутримышечно.

Топическая форма

В одной таблетированной форме содержится двадцать пять миллиграммов активного компонента. Предназначен для перорального использования (внутрь).

В одном грамме геля содержится десять или пятьдесят миллиграммов активного компонента. Дополнительные вещества: этиловый спирт, карбопол, вода, метилпарабен, триэтаноламин, масло лаванды.

В одной свече присутствует сто миллиграммов активного компонента. Также присутствуют твердые жиры, суппосир, ПЭГ 400.

В ста граммах топической формы лекарства присутствует один грамм активного компонента. Дополнительные химические соединения: ДМСО, пропиленгликоль, ПЭГ 400 и 1500.

В одном миллилитре жидкой лекарственной формы содержится один миллиграмм активного компонента. Дополнительные химические соединения: маннит, трометамол, вода, алкилдиметилбензиламмония хлорид, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, соляная кислота, макрогола глицерилрицинолеат.

В одном миллилитре жидкой лекарственной формы содержится двадцать пять миллиграммов активного компонента. Дополнительные химические соединения: маннит, пропиленгликоль, фенилкарбинол, натриевый дисульфид, каустическая сода.

Диклофенак гель 5 процентный: инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, Диклофенак 5% гель – это наружный препарат для снижения боли, облегчения движений при отечности и воспалении суставов, позвоночника. В нем содержится максимальное количество действующего вещества – 5 г на 100 г основы, а вспомогательные компоненты у разных изготовителей отличаются.

Состав и свойства геля Диклофенака разных изготовителей представлены в таблице.

Признак«Курган Синтез», Россия«Озон», Россия«Салютас», Германия«Аджио», Индия«Вертекс», Россия

Название

Диклофенак 5% гельДиклофенак 5% гельДиклак 5% гелДиклоген 5% гельОртофен 5% гель
Формы выпуска30, 50, 100 г30, 50 г50 и 100 г30, 50 г30, 50 г

Действую- щее вещество

Диклофенак натрияДиклофенак натрияДиклофенак диэтиламинаДиклофенак натрияДиклофенак натрия
Вспомогатель-ные компонентыЭтанол, пропилен-гликоль, карбопол, троламин, масло лаванды, водаИзопропанол макрогол, гипроме-ллоза, масло сосны, лаванды, водаГипромелоза, вода, макрогол, изопропанол, глицерилко-коат, ароматное маслоХлорокре-зол, парафин, карбомер, троламин, ЭДТА, изопро-панол, спирт, натрия сульфит, полисорбат, масло лаванды, водаПропилен-гликоль, спирт, гиэтеллоза, вода
Цвет препаратаБелый с желтоватым оттенкомБесцветныйБелый с кремовым оттенкомПолупро-зрачныйБесцветный
Условия храненияПри комнатной температуре от 15 до 25 градусов
Срок годности3 года3 года3 года2 года3 года

Диклофенак форте 5% гель выпускается предприятиями «Фармтехнология», Минск, и «Здоровье», Украина. Они не имеют регистрационных свидетельств в России.

Гель Диклофенака имеет водно-спиртовую основу, которая облегчает его впитывание и при испарении имеет охлаждающее действие, разогревающего эффекта нет. Препарат с содержанием эфирного масла сосны («Озон», Россия) обладает местным раздражающим влиянием на кожу, поэтому после нанесения может быть небольшое ощущение пощипывания.

Механизм действия

Диклофенак один из нестероидных противовоспалительных препаратов, который действует, как при внутреннем, так и наружном применении. Он имеет лечебные свойства:

  • снимает боль, подавляя образование веществ (простагландинов), участвующих в воспалительной реакции;
  • облегчает движения в суставах;
  • снимает отечность тканей вокруг сустава при воспалении или травме;
  • избавляет от утренней скованности.

При нанесении на кожу большая часть проникает в очаг воспаления и накапливается в суставной полости, а 6% попадает в кровеносное русло. Поэтому использование геля помогает снизить дозу Диклофенака для внутреннего применения, предупредить его раздражающее влияние на желудок, почки, печень.

Важной особенностью препарата является его симптоматическое действие, то есть он эффективно обезболивает и снимает воспаление, но не может повлиять на течение заболевания. Поэтому без постановки диагноза и комплексного лечения можно рассчитывать только на временное облегчение.

Применение 5% геля Диклофенака показано при:

  • артрите (воспалении сустава) – ревматоидном, псориатическом, ювенильном (юношеском), подагрическом;
  • анкилозирующем спондилоартрите болезни Бехтерева – поражении позвоночника со снижением его подвижности;
  • ревматическом воспалении околосуставных тканей (периартрит), суставной сумки (бурсит), оболочки сухожилий (тендовагинит);
  • болезнях суставов из-за разрушения хрящевой ткани – остеоартроз, остеохондроз;
  • травме и последующем воспалительном процессе в мышцах, сухожилиях, связках, суставах из-за перегрузки (спорт, подъем тяжести, физическое усилие) или ушиба;
  • боли из-за неврологических заболеваний – невралгия (ущемление нерва), ишиас (сдавление седалищного нерва в поясничном отделе позвоночника), люмбаго (острая, простреливающая боль внизу спины);
  • болезненности мышц.

Противопоказания

Диклофенак нельзя применять при повышенной чувствительности к компонентам, а также непереносимости аспирина или других противовоспалительных препаратов. Симптомами таких состояний могут быть:

  • приступ удушья;
  • нарастание одышки;
  • заложенность носа;
  • ухудшение течения бронхиальной астмы;
  • высыпания или зуд кожи.

При появлении любых подобных признаков использование препарата необходимо прекратить. Диклофенак в любой лекарственной форме противопоказан в 3 триместре беременности.

Можно ли детям

Нет исследований, которые могли бы подтвердить безопасность препарата для детей до 6 лет. С 6 до 12 лет Диклофенак назначается в уменьшенной дозе и только под врачебным контролем. Самолечение запрещено.

Так как основной механизм действия Диклофенака – это торможение образования простагландинов (нужны для сокращений матки), то при беременности его нельзя использовать на позднем сроке. Это приводит к слабости родовой деятельности и повышенному риску послеродового кровотечения.

Есть также и данные о вредном влиянии препарата на течение беременности и развитие ребенка:

  • провоцирует выкидыш;
  • формируется порок сердца;
  • рано закрывается артериальный проток;
  • повышается давление в системе легочной артерии;
  • нарушается функция почек вплоть до почечной недостаточности и водянки.

Опасность возрастает при применении больших доз и длительного курса лечения. При лактации назначается ограниченно, так как проникает в молоко. Запрещено наносить на кожу молочных желез или большой участок. Длительность использования 5% геля при кормлении не должна превышать 3 дней, во всех остальных случаях необходимо перевести ребенка на искусственные молочные смеси.

Нужен ли рецепт

Для приобретения препарата в аптеке не требуется рецепт. Тем не менее перед началом терапии необходимо получить консультацию врача.

Диклофенак гель в концентрации 5% относиться к достаточно сильным препаратам, поэтому важно точно соблюдать дозировку и правила применения:

  • на один раз нужен объем не более вишни;
  • кратность втирания – 3-4 раза с 12 лет и для взрослых;
  • детям можно наносить на очаг воспаления и боли до 2 раз в сутки;
  • следует остерегаться попадания препарата в глаза или на слизистые оболочки, тщательно мыть руки или надевать перчатки до аппликации;
  • не применять на поврежденную кожу или при кожных болезнях, инфекциях;
  • максимальная продолжительность лечения – две недели;
  • нельзя сверху накладывать полиэтилен или плотную повязку, но допускается фиксирование сустава эластичным бинтом (например, при растяжении связок);
  • если в месте аппликации возникает высыпание или раздражение кожи, то лечение прекращают, необходимо обратиться к дерматологу.

Побочные эффекты

Применение геля может вызывать появление:

  • локального высыпания пузырьков или папул (уплотнений полушаровидной формы);
  • распространенной кожной сыпи;
  • крапивницы;
  • отечности обрабатываемого участка;
  • затрудненного дыхания, отечности слизистой носоглотки (при аллергической реакции);
  • спазма бронхов – кашель, одышка, удушье;
  • покраснения кожи;
  • воспалительной реакции (контактный дерматит);
  • экземы – истончение и сухость кожи, шелушение;
  • повышенной чувствительности к солнечному свету.
Экзема

Если есть хотя бы один из признаков, то лечение гелем Диклофенака необходимо прекратить, а в случае и внутреннего употребления или инъекций препарата их также отменяют. Для коррекции назначений и устранения осложнений важно обратиться к врачу.

Количество Диклофенака, которое проникает в кровь при нанесении геля, незначительно. Поэтому не отмечено значимого взаимодействия с медикаментами, принимаемыми в таблетках или введенными в уколах. Необходимо следить за тем, чтобы не превышать рекомендуемую дозу и длительность лечения, особенно при совместном использовании других противовоспалительных препаратов.

Если назначены еще какие-то наружные средства в месте нанесения Диклофенака, то перерыв между их использованием не должен быть меньше 2 часов. Не рекомендуется в период курса терапии применять одновременно косметические и парфюмерные композиции, так как возрастает риск аллергической реакции.

Применение 1-процентного геля Диклофенака (по инструкции) показано при болезненности в суставах, околосуставных тканях, мышцах и спине, но он менее эффективен при острой, сильной боли, чем 5-процентный. В 100 г основы содержится 1 г активного вещества и разные вспомогательные компоненты. В аптечной сети есть большое разнообразие производителей и объемов этого наружного средства.

Средняя стоимость разных форм выпуска гелей с Диклофенаком указана в таблице.

Название

Производитель

Объем, мл

Процент Диклофенака (в %)

Цена, рубли

Диклофенак

«Курган-Синтез», Россия

100

5

185

Диклофенак

«Озон», Россия

30

5

90

Диклак

«Салютас», Германия

50

5

255

Ортофен

«Вертекс», Россия

30

5

115

Диклоген

«Аджио», Индия

30

5

60

Диклофенак- Акрихин

«Акрихин», Россия

40

1

135

Диклофенак-Тева

«Тева», Германия

100

1

255

Диклофенак

«Хемофарм», Сербия

40

1

110

Диклоген

«Аджио», Индия

30

1

40

Дикловит

«Нижфарм», Россия

20

1

120

Вольтарен

«Новартис», Швейцария

50

1

350

Если сравнить 1% и 5% гель Диклофенака, то первый лучше для лечения хронических болей в спине и суставах. Его можно применять длительно, ниже риск передозировки при совместном приеме таблеток или уколов противовоспалительных медикаментов.

Форма с 5% концентрацией действует быстрее и сильнее, она имеет преимущества при травмах, ущемлении нерва, «прострелах» в пояснице. Важно помнить, что в любом виде Диклофенак является симптоматическим обезболивающим средством. Поэтому при суставных заболеваниях необходимо комплексное лечение.

Диклофенак от прыщей используется только для точечного нанесения, он поможет немного уменьшить красноту и воспалительную реакцию. Лучше для этого подойдет 5% гель. Он никак не повлияет на причину угревой сыпи и без правильного ухода за кожей, лечения специальными препаратами высыпания возобновятся.

Диклофенак производится в виде мази 1 и 2 процентной, а также входит в состав комбинированных препаратов Диклоран плюс и Хондрофен, Диклогель.

Гель Диклофенак может продаваться под такими торговыми наименованиями:

  • Диклак,
  • Диклофен,
  • Ортофен,
  • Наклофен,
  • Вольтарен,
  • Дикловит,
  • Диклоген,
  • Диклобене,
  • Диклонат,
  • Диклофенакол.

В аптечных сетях Диклофенак гель и его аналоги представлены многочисленными формами выпуска. Минимальная цена – 35 рублей, а самая большая – 350 рублей.

Гели Диклак и Диклофенак имеют сходные и различные характеристики (см. таблицу).

ПризнакДиклак гельДиклофенак гель
Группа препаратовНестероидные противовоспалительные для местного применения
Производитель«Салютас»«Курган-Синтез»
Страна изготовленияГерманияРоссия
Действующее веществоДиклофенак диэтиламинаДиклофенак натрия

Процентная концентрация

5 %
Объем50 и 100 г30, 50 и 100 г

Дополнительные компоненты

Гипромеллоза, макрогол, изопропанол, глицерил кокоат, ароматное масло, водаЭтанол, пропиленгликоль, карбопол, троламин, масло лаванды, вода
ПоказанияТравмы, боль и воспаление при растяжениях, вывихах, ушибах, ревматизм, артрит, артроз, остеохондроз
ПротивопоказанияНепереносимость, аллергия на аспирин, третий триместр беременности, дети до 6 лет, повышенная кровоточивость, язвенная болезнь в стадии обострения
Способ примененияДетям с 6 до 2 лет 2 раза в день, взрослым – 3-4 раза
Цена за 50 г255 рублей130 рублей

Терапевтическое действие

Это нестероидное противовоспалительное средство. После введения активный компонент устраняет воспалительный процесс путем подавления выработки специфических медиаторов. Неселективно подавляет ЦОГ 1 и 2. Также действие лекарства способствует понижению температуры тела при лихорадочном состоянии. Применение в терапии болезней опорно-двигательного аппарата и соединительных тканей помогает устранить отечность, болезненность и другие неприятные проявления. Нормализуется двигательная активность. Используется в кратковременной симптоматической терапии.

Побочные явления

Нежелательные реакции обусловлены специфическим действием активного компонента на разные ткани и органы. Выраженность негативных последствий приема зависит от используемых дозировок, лекарственной формы, длительности терапии и индивидуальных особенностей пациента.

  • Пищеварительная система: позывы к рвоте, неприятные ощущения в абдоминальной области, жидкий стул, диспепсические явления, воспаление языка, воспаление слизистой рта, увеличение уровня аминотрансфераз, повышенное газообразование в кишечнике, воспаление толстой кишки, задержка стула, воспаление поджелудочной железы, поражение тканей пищевода, изъязвление желудка и кишки, желудочно-кишечное кровоизлияние, воспаление слизистой желудка, отсутствие аппетита, истощение, мелена, следы крови в рвотных массах, следы крови в стуле, воспаление печеночной ткани, сужение кишечника (стриктуры), нарушение функций печеночной ткани, некроз печеночной ткани.
  • Нервная система: цефалгия, расстройство чувствительности, головокружение, кошмары, нарушение психики, асептическое воспаление оболочек мозга, нарушение памяти, непроизвольные мышечные сокращения, тревожность, нарушение кровообращения в мозге, сонливость, нарушение сна, нарушение ориентации в пространстве, снижение настроения.
  • Сердце и сосуды: ощущение биения сердца, инфаркт миокарда, болезненность в области груди, увеличение кровяного давления, нарушение работы сердца, воспаление стенок вен, формирование тромбов.
  • Кожный покров: высыпания, буллезное поражение, синдром Стивенса-Джонсона, алопеция, повышенная чувствительность к ультрафиолету, синдром Лайелла, дерматиты, ревматическая пурпура, зудение, эритемные реакции и другие аллергические осложнения.
  • Иммунитет: повышенная чувствительность к компонентам, отек Квинке, понижение кровяного давления, шоковое состояние, анафилактические проявления и другие формы аллергии.
  • Органы чувств: снижение остроты зрения, двойное зрение, нарушение слуха, расстройство вкуса, вертиго.
  • Органы выделения и репродукции: острое нарушение работы печеночной ткани, следы крови в моче, разрушение сосочков почек, нефротический синдром, повышенный уровень протеинов в моче, воспаление интерстициальной ткани почек.
  • Кроветворная система: снижение тромбоцитов, лейкоцитов, резкое снижение гранулоцитов и моноцитов, гемолитическая анемия, гипопластическая анемия.
  • Другие: астма, отечность тканей, нарушение дыхание, воспаление легочной ткани.
  • Иммунитет: отек Квинке, обширная площадь кожных высыпаний, другие аллергические проявления.
  • Инфекции: высыпания с формированием пустул.
  • Дыхательная система: нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Кожный покров: повышенная чувствительность к ультрафиолету, эритемные реакции, высыпания, крапивница, дерматиты.
Раствор
  • Местные проявления: болезненность, снижение остроты зрения, мутность роговицы, воспаление радужной оболочки.
  • Иммунитет: зудение и покраснение глаз, отечность лица, повышение температуры тела, повышенная чувствительность к ультрафиолету, эритематозные проявления и другие формы аллергии.
  • Пищеварительная система: позывы к рвоте.

Усвоение и выведение

Пероральные формы быстро усваиваются в пищеварительном тракте и распределяются в организме. Питание снижает скорость всасывания активного компонента. Показатель биологической доступности составляет пятьдесят процентов. Вещество не накапливается в организме. Происходит преобразование химического соединения в печеночной ткани с участием системы Р450 CYP2C9. Выводится преимущественно с мочой и незначительно с желчью. Топические формы всасываются незначительно и действуют местно.

Противопоказания

  • Патологии костей, мышц и суставов воспалительного характера, сопровождающиеся болезненностью, отечностью тканей и нарушением двигательной активности. Это спондилоартрит, ревматоидный артрит, бурсит и другие болезни.
  • Болезненность с различными происхождением и локализацией, включая воспаление нервных тканей, боли в мышцах, неприятные ощущения после травм, цефалгию и зубную боль.
  • Воспалительные процессы в мягких тканях.
  • Применение для подготовки к лечению или после операции.
  • Подготовка к хирургическому лечению катаракты (капли.)
  • Воспаление после операции (капли.)
  • Снижение риска формирования отечности сетчатки после хирургического лечения (капли.)
  • Воспаление конъюнктивы или роговицы, не связанное с инфекцией (капли.)

Есть ограничения к применению, связанные с возможным негативным воздействием активного компонента на разные ткани и органы. Нужно проконсультироваться у врача для исключения рисков.

Основные противопоказания:

  • Эрозия или изъязвление в области пищеварительного тракта.
  • Вынашивание ребенка.
  • Кровоизлияние в области пищеварительного тракта.
  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарственной формы или другим НПВС.
  • Грудное вскармливание.
  • Расстройство кроветворной функции.
  • «Аспириновая» астма.
  • Возраст до шести лет.
  • Герпетический кератит.

Инструкция по использованию Диклофенака

Способ применения зависит от лекарственной формы. Для снижения риска возникновения негативных последствий на фоне терапии нужно проконсультироваться у врача перед использованием. Специалист исключит противопоказания и назначит безопасную дозировку. Рекомендуется принимать средство как можно более коротким курсом. При этом следует использовать минимально эффективную дозировку.

Проглатывать во время приема пищи или после питания. Запивать водой. Не следует разжевывать или повреждать оболочку таблетки. Пациентам старше пятнадцати лет разрешается принимать от пятнадцати до двадцати пяти миллиграммов дважды или трижды в сутки. Когда появляется желаемый эффект терапии, рекомендуется перейти на поддерживающую дозировку (до пятидесяти миллиграммов в сутки).

Устраняет воспаление в суставе

Только наружно. Дозировка определяется с учетом площади пораженной поверхности. Однократная дозировка однопроцентного геля составляет от двух до четырех граммов. Однократная дозировка пятипроцентного геля не должна быть больше двух граммов. Пациентам старше двенадцати лет использовать три или четыре раза в день. Ребенку от шести до двенадцати лет следует наносить не более двух граммов однопроцентного геля один или два раза в сутки.

Свечи вводятся в прямую кишку, где происходит рассасывание лекарственной формы с попаданием активного компонента в кровоток. Взрослым пациентам следует использовать от двадцати пяти до пятидесяти миллиграммов дважды или трижды в день. Ребенку старше шести лет дневную дозу можно определить с учетом двух миллиграммов на килограмм массы тела.

Жидкая лекарственная форма вводится в мешок конъюнктивы до хирургического лечения по одной капле пять раз на протяжении трех часов. После хирургического лечения по одной капле три раза. Дальше по одной капле от трех до пяти раз в день. При других состояниях используют по одной капле до четырех или пяти раз в день.

Проводится инъекционное введение лекарственного средства внутримышечно. Рекомендуется доверить проведение процедуры специалисту. Врач рассчитает дозировку и продолжительность приема с учетом состояния пациента.

  • Возможно появление нежелательных реакций на фоне одновременного использования лекарства вместе с другими медикаментами. Нужно уточнить у врача возможность проведения комбинированной медикаментозной терапии.
  • Активный компонент увеличивает уровень некоторых медикаментов в кровотоке, включая дигоксин, средства лития и циклоспорин. Ухудшается действие мочегонных средств и повышается риск увеличения уровня калия в крови. На фоне применения вместе с медикаментами, разжижающими кровь, могут возникать кровоизлияния.
  • Снижает действие снотворных медикаментов и препаратов, понижающих кровяное давление.
  • Может повышать вероятность возникновения побочных эффектов других нестероидных противовоспалительных средств, циклоспорина и стероидных лекарств.
  • Усиливает эффективность лекарств, обуславливающих повышенную чувствительность организма к ультрафиолету.
  • Для своевременного обнаружения осложнений врач должен контролировать состояние пациента во время лечения с помощью анализов. Контролируется состояние крови, почечной ткани, печени и желудочно-кишечного тракта.
  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций, поэтому следует отказаться от опасных видов деятельности во время терапии, включая управление транспортным средством.
Добавить комментарий