Остеопороз
323 0

Парацетамол при лактации — инструкция по применению, можно ли принимать при грудном вскармливании

  1. Аналоги
  2. Побочные эффекты
  3. Противопоказания
  4. Передозировка
  5. Действие препарата на организм
  6. Противопоказания
  7. Цена в аптеках
  8. Можно ли при ГВ?
  9. Действующее вещество
  10. С какого возраста малыша можно пить Парацетамол маме?
  11. Чем можно заменить прием противовоспалительных средств
  12. Противопоказания
  13. При зубной боли
  14. При головной боли
  15. Безопасен ли парацетамол для грудного ребенка?
  16. Как правильно принимать парацетамол при ГВ
  17. Таблетки
  18. Важность дозировки
  19. Минусы лекарства
  20. Что нельзя делать, если поднялась температура
  21. Дозировка лекарственного средства
  22. Преимущества использования препарата
  23. От чего лечит и как действует
  24. Формы выпуска
  25. В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?
  26. Правила приема
  27. Высокая температура
  28. Головная боль

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

При грудном вскармливании можно использовать лекарства, действующим веществом которых является парацетамол. Допустимо использовать разные формы, по возможности местного действия. Наиболее распространенные медикаменты:

  • панадол;
  • цефекон;
  • рапидол;
  • калпол;
  • перфалган;
  • эффералган.

Парацетамол считается одним из наименее токсичных веществ. Входит в состав многих лекарственных средств. Подходит для разового приема и короткого курса (3 дня). Медикаменты на его основе разрешены для лечения женщин в период грудного вскармливания. Необходимо строго следовать назначениям специалиста, не увеличивать допустимую дозировку, чтобы грудничок не получил вместе с молоком вредное вещество.

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль. Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний.

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Идеальное время, чтобы принять Парацетамол, — непосредственно после кормления ребенка. Где-то через 30 — 40 минут после приема лекарства достигается его самая высокая концентрация в крови, так что в этот период кормить малыша не стоит.

Временной промежуток в 3-4 часа после приема Парацетамола больше всего подходит для кормления грудью, ведь именно к этому времени препарат полностью выводится из организма, а значит и наименее токсичен.

Температура до 38. 5 — защитная реакция и своеобразная борьба организма с инфекцией или воспалением, сбивать ее нет необходимости.

Парацетамол не является панацеей от всех бед и тоже имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Среди противопоказаний имеются:

  • аллергическая реакция на содержащиеся в лекарстве вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность.

Среди побочных эффектов можно выделить:

  • сонливость;
  • тошнота и боль в животе;
  • кожные высыпания;
  • анемия, лейкопения, нарушение кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечные колики.

По этим причинам принимать Парацетамол, кормя грудью, стоит очень осторожно, следя за реакцией ребенка. При появлении побочных эффектов у мамы или малыша применение лекарства нужно сразу прекратить.

В состав входит главное действующее вещество – парацетамол. Также вы можете встретить в продаже некоторые лекарственные препараты, которые имеют дополнительные добавки.

«Парацетамол» при грудном вскармливании нужно принимать так, чтобы его концентрация в крови на момент очередного кормления малыша была минимальной. Для этого стоит придерживаться следующего правила.

Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении «Парацетамол» при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

  • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
  • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

Как правило, женщинам во время грудного вскармливания прием парацетамола рекомендуется при следующих недугах:

  1. повышенной температуре;
  2. общем недомогании;
  3. головных болях;
  4. боли в зубах;
  5. посттравматических болях;
  6. болезненных ощущениях в суставах и мышечных тканях.

Прежде чем принимать парацетамол, желательно обратиться за консультацией к врачу.

Как в период гестации, так и во время лактации нельзя злоупотреблять медикаментозными препаратами. Стоит отметить, что список таковых после родов значительно сокращается. Однако головная боль при грудном вскармливании наблюдается достаточно часто, соответственно, поднимается вопрос о приеме лекарств.

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм.

Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса.

В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества тромбоцитов, что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г или 30 таблеток — возможно повреждение печени.
  • 20 г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

При индивидуальной непереносимости Парацетамола нельзя применять его в период кормления грудью. В таких случаях назначаются другие нестероидные противовоспалительные препараты с аналогичным принципом действия. Их необходимо принимать в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора.

Действие препарата на организм

Препарат содержит одноименное активное вещество. Применяется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Последнее действие выражено очень слабо. В основном работает в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли. В периферических тканях не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, как и лечебного эффекта.

Действующее вещество быстро всасывается, максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 ч. Связь с белками плазмы всего 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. В период лактации парацетамол проникает в грудное молоко около 0,04-0,23% от принятого матерью количества.

Почти все вещество метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов и 3% в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-3 ч, при нарушениях работы печени немного дольше. Чтобы безопасно для ребенка лечиться препаратом при естественном вскармливании, следует соблюдать правила приема. Тогда парацетамол максимально быстро абсорбируется и выведется из организма.

Парацетамол относится к противовоспалительным, нестероидным препаратам. Используется для снижения болей: зубной, головной, суставной, мышечной. Обладает жаропонижающим свойством. Основное вещество – ацетоминофен, который добавляют в многие анальгетические составы. Выпускается под разными торговыми названиями «Панадол», «Вольпан», «Акамол».

Действующее вещество при попадании в ЖКТ быстро всасывается в кровь. Влияет преимущественно на выработку ферментов ЦОГ 3, провоцирующие возникновение болей, гипертермии. Снижает выработку простагландинов, которые отвечают за процессы воспаления. Наибольшая концентрация препарата в крови наблюдается в течение 1 часа – 40 минут после употребления. Однако, действует выборочно – на периферии (в тканях, сосудах) организм нейтрализует вещество.

При приеме препарата отмечают почти полное отсутствие негативных эффектов на слизистую желудка, кишечника. Существуют различные формы – сироп, свечи, таблетки (капсулы). Парацетамол в период лактации часто назначается кормящим и беременным как первое средство против воспаления.

При применении парацетамола от головной боли, кормящей маме нужно учитывать, что медикамент является симптоматическим, поэтому в первую очередь необходимо выявить причину появления симптома. Подавление болевых ощущений, в том числе головных болей может привести к развитию более тяжелых патологий.

Лечебный эффект препарата доказан большим количеством исследований. Мета-анализы гласят, что лекарство имеет выраженный эффект при болевых синдромах после хирургического вмешательства, зубной и головной боли. По сравнению с другими анальгетиками, эффективность парацетамола выше практически в два раза.

Дело в том, что данный медикамент оказывает мощное влияние на болевые центры, в результате чего повышается порог чувствительности к болям различного характера. Еще одним преимуществом лекарства является тот факт, что оно не оказывает влияния на слизистые органов ЖКТ и полностью выводится из организма в течение шести часов.

Лекарство носит название основного активного элемента, который входит в состав препарата, — парацетамол. Именно он блокирует появление простагландинов, в результате чего понижается температура тела, стихает боль и уходят разного рода воспаления. Используют лекарственное средство чаще всего при зубной боли, а также для убавления боли головной.

После того, как данный фармпрепарат попадает в организм больного, активные элементы весьма быстро всасываются в ЖКТ и буквально через 20-30 минут дают заметный эффект, который становится наиболее выраженным примерно через час. Продолжительность действия после одного приема парацетамола составляет около 3-4 часов.

Средство не является противопоказанным к применению женщинами во время беременности и при лактации, поскольку парацетамол хоть и проникает сквозь плацентарный барьер, а также в грудное молоко, но эти дозы не настолько существенны, чтобы быть опасными для здоровья ребенка. Главное, соблюдать рекомендации врача, который сможет на основании особенностей течения беременности и общей клинической картины определить, в каких дозах и когда допустимо применять такое лекарство. Но стоит отметить, что в период первого и последнего триместров такого рода терапия должна внедряться крайне осторожно.

Противопоказания

Ребенок

Прием Парацетамола может стать причиной аллергии у ребенка

Во время лактации препарат назначается кормящей матери только после согласования с педиатром. Перед применением парацетамола следует убедиться, что не только у женщины, но и у ребенка нет к нему противопоказаний. Также нужно внимательно следить за состоянием малыша, потому что побочные действия могут возникнуть у него из-за попадания в организм лекарства при грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • острое воспаление кожи и слизистых;
  • синдром Лайелла;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боль в области живота;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • увеличение активности ферментов печени;
  • гепатонекроз;
  • гипогликемия;
  • бессонница.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
  • заболевания почек и печени в анамнезе;
  • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

Доступность и действенность активных веществ, входящих в состав лекарства от боли и жара, привели к его масштабному выпуску фармацевтической промышленностью в различных формах.

На аптечных прилавках Парацетамол можно встретить в виде:

  • таблеток, дозировкой 0,5 и 0,2 г;
  • сиропов с несколькими вкусами;
  • суспензии;
  • свечей для ректального применения;
  • порошка.

Парацетамол в таблетках действует через полчаса, остальные формы препарата начинают работать еще быстрее.

Выбирая лекарственный способ при грудном вскармливании, ориентируются не только на быстроту действия.

Главное – отсутствие посторонних компонентов, которые могли бы негативно повлиять на малыша, при грудном кормлении через материнское молоко.

Поэтому превалируют рекомендации в таблетках или порошке. Регулярные и интенсивные головные боли в этот период не должны вести к систематическому приему или повышению дозировки.

Явления такого характера требуют при вскармливании уже не таблеток, а профессиональной диагностики и необходимого лечения.

Не следует забывать о противопоказаниях и побочных эффектах, которыми обладает Парацетамол.

Наличие у кормящей мамы язвенной болезни желудка, заболеваний почек, почечной недостаточности и аллергических реакций на Парацетамол, делает нежелательным его назначение.

Несмотря на то что препарат считается относительно безопасным при лактации и грудном вскармливании, он может привести к кожным высыпаниям не только у матери, но и у ребенка, болезням почек (при избыточном употреблении), аллергии, головокружению и изжоге.

Выбор между головной болью и последствиями в данном случае представляется очевидным.

Являясь обезболивающим средством, Парацетамол еще и оказывает противовоспалительное действие. Вместе с Анальгином и Каффетином он входит в группу анальгетиков, но по сравнению с ними обладает менее токсичными свойствами.

Не больше 0,23% от принятой дозы Парацетамола попадает в грудное молоко при одноразовом употреблении или коротком сроке использования, однако он способен оказывать токсическое действие на младенца, если принимать его слишком долго.

Кроме быстрого и эффективного облегчения состояния к достоинствам Парацетамола можно отнести:

  • быстрое всасывание, порядка 1-2 часов;
  • быстрый вывод из организма вместе с мочой — уже через 4 часа от него не останется следа;
  • несущественное попадание в молоко матери, а следовательно — минимальное воздействие на ребенка;
  • не нарушает кислотно-щелочной баланс кровеносной системы и оставляет в нормальном состоянии водно-солевой обмен.

Данное лекарство приводит в норму терморегуляцию организма, действуя на центральную нервную систему. Причиной для назначения Парацетамола могут служить:

  1. высокая температура при простуде, гриппе, ОРЗ или ОРВИ и других вирусных инфекциях подобного рода;
  2. зубная боль;
  3. высокая температура и плохое состояние в послеродовой период;
  4. боль в мышцах и суставах;
  5. мигрень и головная боль.

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

Да, они есть. Самый главный — токсическое воздействие на клетки печени в условиях длительного бесконтрольного приема или слишком большой разовой дозировки. К счастью, подобное случается крайне редко. В некоторых случаях возможно понижение гемоглобина в крови, боли в животе или развитие аллергии. Но все эти проявления также случаются нечасто.

Можно ли женщине при грудном вскармливании принимать парацетамол при головной боли, если у нее проблемы с желудком? Чтобы мамы не мучились подобными вопросами, ниже представлен список противопоказаний к применению данного лекарства:

  • не нужно пить эти таблетки, если женщина знает, что у нее аллергическая непереносимость препарата;
  • заболевания желудка, такие как гастрит, язва, или болезни ЖКТ;
  • хронические заболевания печени и почек, так как это затруднит вывод препарата из организма естественным путем и может привести к токсическому отравлению.

Таким образом, парацетамол универсальное, практически незаменимое средство для кормящих мам, которое способно снизить температуру, унять любую боль, от головной или зубной, до посттравматической. Самое главное, препарат при правильном его употреблении абсолютно безвреден для малыша.

Парацетамол имеет довольно широкое использование в медицинской практике. Основным из них является жаропонижающий эффект. Парацетамол разрешён к применению лицам с лихорадкой всех возрастов. Также для снижения температуры используют препарат Ибупрофен, который является наиболее эффективным во время лихорадки, обладая обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Разовая дозировка для парацетамола составляет 10 — 15 мг/кг, для ибупрофена 6 — 10 мг/кг. Рекомендации по поводу того, что если после первой дозы жаропонижающего средства не наступило улучшение состояния, то необходимо дать следующую дозу, являются в корне неправильными.

Снижение температуры может наблюдаться после 2 доз, но только в первые 3 — 4 часа. На температуру в дальнейшем такое лечение не влияет. Также важно соблюдать разовую дозировку, так как повышение таковой может негативно влиять на здоровье.

Парацетамол обладает незначительным обезболивающим эффектом, но данное средство эффективно только при лёгкой и умеренной боли. Больные остеоартритом могут принимать парацетамол для облегчения болевого синдрома. Но на сегодняшний день существуют наиболее эффективные принципы терапии при данном заболевании. Парацетамол способен снять лёгкую боль при остеоартрите, но не оказывает действие на воспаление, отёк, покраснение и другие симптомы заболевания.

Данный препарат в сочетании с кофеином применяется при головной боли, мигрени. Комбинация парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами может быть эффективна для снятия послеоперационной боли.

Открытый артериальный проток — патология, которая нередко встречается у новорождённых. Артериальный проток должен закрываться к рождению ребёнка, но если это не произошло, то в лечении может быть использован парацетамол. Применяются и нестероидные противовоспалительные препараты, но парацетамол отличается меньшим количеством побочных эффектов.

Парацетамол является отличной альтернативой в качестве жаропонижающего, обезболивающего средства в тех случаях, когда НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) противопоказаны по тем или иным причинам.

Всемирная организация здравоохранения включила Парацетамол в перечень важнейших лекарственных средств. В Российской Федерации он входит в список жизненно необходимых медикаментозных препаратов.

Парацетамол обладает сильным анальгетическим и жаропонижающим эффектом и слабым противовоспалительным. Во всём мире считается прекрасным ненаркотическим обезболивающим средством.

Болеутоляющий эффект наступает уже в течение получаса после приёма лекарства. Жаропонижающее действие препарата проявляется в течение часа и продолжается от 3 до 4 часов.

Не рекомендуется принимать Парацетамол дольше 3–5 дней без консультации с врачом.

Цена в аптеках

Взрослые люди принимают Парацетамол в виде таблеток по 0,5 грамма и свечей по 0,5 грамма. Цены отличаются в зависимости от формы выпуска.

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Действующее вещество

Активным веществом лекарственного препарата является парацетамол. Оно препятствует образованию в организме простагландинов, способствуя снижению температуры тела, болевых ощущений и воспалительного процесса. Парацетамол является лекарственным средством с наименьшей степенью токсичности среди препаратов своей группы. Он намного безопаснее, нежели такое популярное средство, как анальгин.

Огромным плюсом данного лекарственного средства является его способность перерабатываться всего за пару часов, а через четыре часа естественным путем бесследно выводиться из организма.

С какого возраста малыша можно пить Парацетамол маме?

Прием лекарств

Лекарственные препараты при грудном вскармливании принимаются только в случае крайней необходимости

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев. При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку. Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Чем можно заменить прием противовоспалительных средств

Можно ли кормящей парацетамол, аспирин и другие лекарства заменить на природные средства? Медикаментозные средства, такие как парацетамол, во время простуды не вылечивают заболевание, а только поддерживают комфортное состояние организма кормящей мамы. Поэтому при простуде во время лактации следует постоянно укреплять иммунитет, принимать поддерживающие витамины, делать отвары из разрешенных сухих сборов.

Несколько советов как заменить парацетамол кормящей матери, использовать природные аспирины:

  1. Самыми эффективными народными средствами для облегчения простудной симптоматики является: цветочный мед, имбирь, чеснок. А также кисло-сладкие клюквенные, брусничные морсы. Травяные сборы, укрепляющие иммунитет – эхинацея, ромашка, календула.
  2. Для кормящей матери полезно потребление витаминов всех групп. Отдельные препараты экстракта эхинацеи.
  3. Полоскание рта раствором соды, отваром ромашки.
  4. Промывание носовых отверстий морской водой, специальными наружными спреями.

Если со временем возникает нестерпимый болевой синдром либо высокая температура при ОРВИ вводят противовоспалительные. Во время лечения нельзя употреблять крепкий чай, натуральный молотый кофе или алкоголь. Они повышают концентрацию обезболивающего вещества. Усиливают действие, побочные эффекты.

Инструкция, прилагаемая к медикаменту в упаковочной коробочке, содержит определенные условия при грудном вскармливании, если он разрешен, и категорический запрет, если его прием может повредить при лактации.

Дозировка, стандартная при головной боли, привычная и приемлемая для взрослого человека, изменяется в сторону уменьшения или сводится к минимальной. При грудном вскармливании, допустимая суточная доза составляет не более 1,5 граммов. Это 3 таблетки по 0,5 или 6 таблеток по 0,2 г, при головной и любой другой боли.

Необходимое условие приема препарата – в период кормления, или сразу после него, Парацетамол глотают при полном исключении чая, кофе, спиртосодержащих напитков, которые затрудняют его выведение, и способствуют увеличению его концентрации в организме.

При головной боли – это не самый действенный и направленный лекарственный препарат.

Есть и более результативные, и целенаправленные, ориентированные на механизм возникновения.

Но при грудном вскармливании – это самое безопасное из возможных медикаментов средство, применение которого относительно безопасно при правильной дозировке и выверенном режиме.

Противопоказания

Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

  • артроз;
  • головная боль;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставная боль;
  • болевые ощущения при травмах, ожогах.
Боли

Препарат показан к применению при любых болевых синдромах

Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция. Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше. Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

При зубной боли

Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли. Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику.

При головной боли

Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли. Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений. Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.

Головная боль

Парацетамол поможет при головной боли

Безопасен ли парацетамол для грудного ребенка?

Препарат может быть назначен и самому новорожденному при достижении им 3 – месячного возраста. Если это необходимо, то допускается прием парацетамола и в более раннем возрасте.

Благодаря особенностям обмена веществ у младенцев, прием данного лекарственного средства отражается на состоянии их печени в меньшей степени, чем у взрослого человека. Это означает, что в период грудного вскармливания прием парацетамола не запрещается. Однако его прием возможен только при соблюдении дозировки и допустимого времени приема.

Передозировка или продолжительный прием могут вызвать усиление токсичного воздействия препарата на почки и печень кормящей женщины и ее новорожденного малыша.

Малышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов.

Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема.

В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка. Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:

  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • нарушение кроветворения;
  • тошнота;
  • гломерулонефрит.

Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

  1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
  2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
  3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

Можно ли кормящей матери парацетамол, можно ли парацетамол вскармливать грудному ребенку? Этот препарат начинают назначать грудничкам (по показаниям) уже в возрасте 3 месяцев. Метаболизм у новорожденного несколько ускорен, поэтому при приеме, лекарственные вещества выводятся за короткий период (быстрее, чем у взрослого). Благодаря этому препарат может назначаться и в более раннем грудном возрасте, в детских дозировках.

«Можно принимать парацетамол во время ГВ в детской и взрослой форме «Панадола» для лечения ОРВИ в любой период развития».

При кормлении грудью, ребенку с молоком попадает незначительная доза лекарства. Так как во время грудного вскармливания контакт матери и ребенка более тесный, то при инфекционном заболевании отдельное лечение не имеет смысла. Парацетамол кормящей женщине, несмотря на запрет других препаратов, разрешен.

При грудном вскармливании парацетамол при постоянном приеме (когда не успевает вымываться) влияет сильнее как на мать, так и на ребенка.

Стоит почаще обращать внимание на изменения собственного организма, малыша. Возможно, побочные эффекты:

  • в питании и пищеварении: ощущение тошноты, рвоты;
  • в осуществление терморегуляции и кровообращении: пот, бледность, сонливость;
  • внешние повреждения кожи: появления сыпи, аллергии, аллергический кашель;
  • в работе почек, мочеобразовании.

Возможно, проявление побочных эффектов после первого использования. При вышеперечисленных нарушениях — вызвать рвоту, вызвать скорую помощь.

Можно ли принимать парацетамол в составе других лекарств? Если в препарат помимо парацетамола входит анальгин (а это Пенталгин, Баралгин), то данные препараты нельзя принимать при ГВ.

Можно ли пить парацетамол при сопутствующих заболеваниях? Если слабый желудок, то выбирают форму свечей или капсул. При заболеваниях печени или почек выявлена незначительная токсичность препарата – если кормящая пила свыше 4 грамм в сутки. Стоит также учитывать, что при осложнениях на печень (и других серьезных патологиях органа) токсичность, период полувыведения увеличивается.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

На период заболевания некоторые молодые мамы решают прервать кормление грудью, чтобы не допустить попадания вирусов и химических веществ ребенку. Естественное питание заменяют искусственной смесью. По мнение многих специалистов отрыв от груди влияет на развитие психического стресса как у ребенка, так и у матери. Кроме того, малыш лишается более полноценного питания, и физическое развитие может замедлиться.

При кормлении грудью вместе с молоком поступают не только лекарственный состав или вирусы, но и антитела, и витамины для укрепления иммунитета. Получая болезнь от матери, малыш одновременно получает эффективную иммунную защиту. Парацетамол при кормлении можно пить от:

  1. Различного рода мигреней.
  2. Зубной боли.
  3. Мышечной боли.
  4. Симптомы ОРВИ: температура от 38* и выше, боли в горле, головные боли.

Пить парацетамол лучше всего, ориентируясь на момент пробуждения, кормления малыша. Покормите ребенка. Затем пейте лекарство сразу после того, как он поел или за 2–3 часа до следующей процедуры. Тем временем пока ребенок спит и не требует контакта, концентрация вещества вдвое снизится в плазме крови, в молоке.

Рекомендуемая инструкция по применению, как пить парацетамол кормящей маме: разовая дозировка парацетамола, принятого за раз 500 мг – 2–3 раза в день. Препарат пьют не более 3 дней. Стоит помнить, что такая доза хоть и минимизирует риск отравления, развития аллергий, но, тем не менее, может стать причиной некоторых побочных эффектов.

К препарату стоит прибегать только в самом крайнем случае. Субфебрильная температура – 37*(до 38* градусов) указывает лишь на то, что иммунитет борется с инфекцией, воспалением и не требует особой терапии. Парацетамол на ГВ можно выпить, когда вред от болезни превышает вред от химического препарата.

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

  • парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
  • максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
  • по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
  • выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
  • после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
  • запивать лекарство только водой;
  • нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
  • важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
  • в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
  • длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

Дозировка

При приеме любого лекарственного препарата важно соблюдать дозировку

Минусы лекарства

После того как мы выпили таблетку, она растворяется в желудке или кишечнике. Действующие вещества всасываются и плывут по току крови в виде молекул. Грудное молоко синтезируется из составляющих материнской крови. И на первый взгляд, все, что попадает в этот поток переходит в молоко. Но природа предусмотрела систему защиты, предохраняющую малыша от вредоносных агентов.

Действующее вещество лекарства будет поступать в молочный секрет до тех пор, пока его количество в крови и в молоке не сравняется. Как только баланс будет установлен, переход молекул прекратится.

Все это время выделительная система матери с помощью печени и почек усиленно выводит лекарство, очищая кровь. Но в природе все стремится к равновесию. В крови матери обнаруживается уменьшение количества парацетамола, и молекулы вещества переходят обратно из молока в кровоток мамы до баланса. Печень продолжает очищать кровь. И таким образом, по цепи сообщающихся сосудов препарат выводится с помощью выделительной системы матери.

С возрастом ребенка уменьшается количество кормлений. Значит и содержание в молоке лекарственных препаратов, которые принимает мама, тоже сокращается. Также по мере взросления выделительные системы ребенка начинают активно работать. И самостоятельно справляются с очищением крови от вредных веществ.

Представители некоторых медицинских школ до сих пор отказываются признавать Парацетамол препаратом выбора при беременности, лактации и кормлении грудью.

Вслед за ними, и некоторые кормящие мамы отказываются не только от этого, но и от любого другого лекарства.

Полный и безоговорочный отказ от медикаментов, и замена их натуральными и народными средствами – вещь просто прекрасная по своей направленности, но иногда очень опасная, когда состояние матери находится под угрозой.

Можно исключить лекарства при незначительной простуде, заменив их народными средствами вроде чая с лечебными травами, прогревания, ингаляций, употребления овощей и фруктов с высоким содержанием витаминов.

При головной боли, которая стала следствием проникновения в организм вирусной или ротавирусной инфекции, опасных заболеваний, приводящих к резкому ухудшению состояния выхода нет.

Медикам приходится выбирать между потенциальным вредом лекарства для ребенка, и возможностью получить негативный исход и необратимые последствия для организма матери.

И в этом случае Парацетамол – меньшее из зол, которому отдают предпочтение перед большим.

И все же, даже при подобной безопасности препарата, использовать парацетамол при кормлении грудью нужно очень осторожно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Основными противопоказаниями к использованию парацетамола являются индивидуальная непереносимость его компонентов, а также почечная и печеночная недостаточность.

В период лактации парацетамол нужно принимать строго согласно рекомендованным дозировкам. При ее превышении препарат может вызывать побочные эффекты, которые проявляются или у мамы, или у малыша, или у обоих сразу. Среди них:

  • усиление младенческих колик;
  • снижение гемоглобина в крови;
  • диатез;
  • срыгивания, рвота;
  • острое желание спать.

При появлении одного или нескольких признаков у ребенка или у мамы от парацетамола нужно сразу же отказаться и срочно обратиться к врачу.

Есть данные о том, что парацетомол может вызвать повреждение клеток печени и привести к серьезнейшим проблемам со здоровьем. Такое нечасто, но случается. Обычно это бывает из-за передозировки или при одновременном приеме алкоголя. Из-за таких ситуаций администрация по пищевым продуктам и лекарствам США потребовала у производителей лекарств уменьшить содержание этого компонента в комплексных препаратах.

Поэтому кормящей маме так важно конролировать дозировку и вообще не увлекаться этим препаратом (так же, как впрочем, и всеми другими).

В основе лекарства «Парацетамол» – активное вещество с тем же названием. Инструкция по применению сообщает, что это нетоксичное и нестероидное (не гормональное) средство. Действие парацетамола тормозит выработку простагландинов, поэтому падает температура, исчезает боль, проходит воспаление.

Его используют как жаропонижающее средство, а также в качестве лекарства от зубной или головной боли. Специалисты ВОЗ считают, что парацетамол – самый безопасный препарат в своей категории.

Несмотря на это, указанная в инструкции дозировка должна соблюдаться очень строго, особенно, для детей и кормящих мам. Превышение чревато передозировкой и неприятными побочными эффектами как для мамы, так и для малыша.

В любом случае, лучше постараться не доводить до необходимости пить сильные лекарства. При первых признаках ОРВИ или простуды нужно сразу же принимать меры для выздоровления, которые помогут избежать медикаментов:

  • пить больше жидкости — чай с малиновым вареньем, травяные чаи (ромашка, эхинацея, календула, мята, зверобой);
  • повышать иммунитет (чеснок, мед, имбирь);
  • полоскать горло раствором соли с содой, травяными отварами или смазывать люголем;
  • промывать нос соленой водой при помощи спринцовки или специальными препаратами с морской водой, которые можно легко найти в любой аптеке.

В случае головной или зубной боли врачи рекомендуют, в первую очередь, выяснить причину проблемы и устранить ее, а не принимать сразу таблетки. От несильной головной боли поможет прогулка или стакан сладкого чая, если мама давно не кушала. А решить проблему зубной боли в силах только стоматолог, а уж никак не парацетамол. В этом случае он лишь временное средство, предназначенное для «дотерпеть до открытия больницы», а никак не способ избежать визита к врачу.

Что нельзя делать, если поднялась температура

Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

  • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
  • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
  • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
  • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
  • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

Дозировка лекарственного средства

В настоящее время вы можете встретить в продаже препарат в дозировке 125, 325 и 500 миллиграммов. Помимо этого, выпускаются детские ректальные суппозитории, в которых присутствует минимальное количество действующего вещества (100 миллиграммов).

В классическом виде стандартная доза препарата для взрослого человека составляет от 500 до 1000 миллиграммов за один прием. Однако кормящим женщинам не стоит забывать о том, что лекарство попадает в грудное молоко.

Чем больше вы примите препарата, тем выше вероятность его попадания в организм малыша. Именно поэтому медики рекомендуют начинать с минимальной дозы.

Некоторым кормящим женщинам может помочь препарат в виде свечей (там содержится всего 100 мг парацетамола). При этом вы обезопасите кроху от возможного негативного воздействия препарата.

Несмотря на то, что парацетамол – это безопасное лекарственное средство, кормящая мама должна соблюдать определенные правила при его приеме:

  1. пить таблетки допускается не более 3 – х дней;
  2. прием препарата рекомендуется только при повышении температуры до 38 С˚;
  3. оптимальное количество препарата, не приносящее вред женщине в период лактации, составляет 500 миллиграмм трижды в день;
  4. пауза между приемами лекарственного средства не должны быть меньше 4 – х часов;
  5. нельзя запивать таблетки, используя кофе или чай.

После рождения долгожданного ребенка новоиспеченная кормящая мама начинает усиленно следить за своим питанием и образом жизни. Так, женщина ограничивает употребление некоторых продуктов и всегда задумывается перед тем, как принять какой-либо медикамент.

В данной статье речь пойдет о том, как используется Парацетамол при грудном вскармливании. Вы узнаете об особенностях приема этого препарата.

Также сможете выяснить, в какой дозировке нужно пить лекарство Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли.

Однако сложилось единое мнение, которое говорит о том, что таблетки Парацетамол можно при грудном вскармливании использовать. Этому есть довольно простое объяснение. Препарат не содержит наркотических веществ и часто назначается новорожденным детям. Все это свидетельствует о том, что такое лекарство является одним из самых безопасных для ребенка.

Еще пару десятков лет назад наличие повышенной температуры у кормящей женщины являлось причиной перевода младенца на искусственное питание, если не на постоянно, то хотя бы на время болезни. Это связывали с тем, что новорожденный малыш через грудное молоко мог заразиться от матери. К тому же прием любых лекарственных средств может сказаться на состоянии грудничка.

Однако грудное вскармливание не следует прерывать, поскольку оно имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  1. грудное молоко заболевшей мамочки содержит антитела, помогающие малышу сопротивляться болезни. Кормящая женщина, помимо вирусов, передает своему крохе и лекарство для борьбы с ними;
  2. в случае резкого перевода новорожденного на искусственное питание, возможно нанесение вреда его здоровью. Для пищеварительной системы грудного ребенка это может стать тяжелым испытанием. К тому же смеси зачастую вызывают у малыша аллергическую реакцию;
  3. резкое прекращение грудного вскармливания негативно воздействует на психическое состояние грудничка и его мамочки.

Согласно википедии парацетамол – это лекарственное ненаркотическое средство, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее и легкое противовоспалительное действие. Этот препарат считается малотоксичным и много лет используется для лечения в том числе и женщин в стадии лактации. Как и ибупрофен он включен в список безопасных и эффективных лекарств согласно ВОЗ.

Рассмотрим как прием парацетамола при лактации влияет на ребенка.

  1. Молекулярная масса (Molecular weight)151 Дальтон. Вещество легко проникает за пределы гемато-молочного барьера.
  2. Степень связывания с белками (Protein Binding)10-25% — низкая степень связывания с белками. Большее количество молекул парацетамола, не соединившись с белками, проникнет в грудное молоко (75-90%).
  3. Период полувыведения парацетамола (Т 1/2)1-3 часа. Берем максимальное значение. Через 3 часа в крови матери будет половина от максимальной дозы вещества. Через 3 часа ребенка можно кормить грудью.
  4. Соотношение молоко/плазма крови (М/Р ratio)0,9 – 1,4. Соотношение количества вещества в молоке(принимаем за единицу) и плазме крови матери в среднем 1/0,9-1,4. Т.е в молоке будет содержаться приблизительно столько же сколько и в крови.
  5. Относительная педиатрическая доза (Relat. Ped.Dose)2,25 – 3,75%. При приеме парацетамола мамой ребенок получит около 3% препарата от детской дозировки.

Парацетамол входит в список препаратов, отмеченных зеленым маркером. Степень риска для лактации и для ребенка очень низкая. Однако, по сравнению с другими действующими веществами, например, ибупрофеном, парацетамол имеет высокие показатели проникновения в молоко и употреблять его нужно осторожно.

Все же парацетамол при грудном вскармливании от температуры не несет организму ребенка особого вреда. И его часто назначают кормящим мамам при лактации. Принимать парацетамол при ГВ можно, но рекомендовать его и рассчитать дозировку должен врач.

Общие правила приема этого препарата таковы:

  • Принимать парацетамол можно сразу после кормления, чтобы до следующего прикладывания ребенка к груди прошло хотя бы 2-3 часа. За это время препарат будет частично выведен.
  • Употреблять парацетамол без назначения врача рекомендуется не дольше 2-3 дней по 1 таблетке 3 раза в сутки. Допустимы только короткие курсы приема препарата.
  • Противопоказаниями к приему лекарства являются: заболевания почек и печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергия на компоненты препарата.

Многие мамы опасаются кормить ребенка грудью после приема лекарств и предпочитают сцеживаться. Но сцеживание в данном случае бесполезно. Действующее вещество препарата полностью выводится из организма только через 10-12 часов.

Сцеживать молоко и выливать «белое золото» придется только если лекарственный препарат несовместим с грудным вскармливанием. В справочнике e-lactancia.org такие медикаменты обозначены красным цветом. Сцеживание в данном случае поможет сохранить лактацию на время лечения.

Если препарат условно совместим с лактацией и рекомендуется взвешивать риски и пользу, следует консультироваться с авторитетным специалистом. Врач принимает решение, учитывая возраст ребенка, наличие заболеваний, доношенность.

Если по справочнику лекарство совместимо с грудным вскармливанием, то сцеживать молоко не нужно. Можно подгадать время кормления так, чтобы максимальное содержание препарата в крови приходилось на перерыв между прикладываниями.

Преимущества использования препарата

Прием медикаментозного средства, практически единственного, признанного дозволенным при грудном питании малыша, стал возможным, благодаря его определенным преимуществам:

  • это лекарство, всесторонне проверенное клиническими исследованиями, и признанное при вскармливании относительно безопасным;
  • его прием оказывает одновременно противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие;
  • как болеутоляющее средство, Парацетамол помогает от посттравматической, головной, зубной и мышечной боли;
  • концентрация препарата, попадающего к малышу, уменьшается, если принять Парацетамол сразу после кормления грудью;
  • облегчение наступает максимум через полчаса, что снижает риск возникновения от боли негативных реакций в организме матери и передачи их ребенку через эмоциональное состояние;
  • на сегодняшний день Парацетамол самое эффективное и безопасное лекарственное средство, разрешённое при кормлении грудью и лактации кормящей матери от головной, и не только, боли.

Несмотря на то, что единого мнения о приеме медикамента до сих пор не существует, большинство врачей считает, что при правильном употреблении Парацетамол в этот период можно использовать.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование. В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • невралгии;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Формы выпуска

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Парацетамол принимают для лечения головных, зубных болей, невралгии; при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Как и у каждого препарата, у него есть отрицательные действия.

Но принимать Парацетамол надо, соблюдая определённые правила безопасности.

Правила приема

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма. Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.
  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью. Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.
  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.
  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Высокая температура

Если температура не превышает отметку 38 С˚, то от приема жаропонижающих препаратов следует воздержаться. Нужно помнить, что даже самое безобидное лекарство способно навредить, как кормящей мамочке, так и ее новорожденному младенцу.

Наличие высокой температуры говорит о том, что организм сопротивляется, пытаясь побороть инфекцию. Прием парацетамола рекомендуется при повышении температуры выше 38 С˚. В этом случае препарат принимают в следующей дозировке: 1 таблетка трижды в день.

Головная боль

Легкая головная боль не требует приема лекарственных средств. Их можно заменить прогулкой, да и малышу свежий воздух пойдет только на пользу. Облегчить боли в голове поможет даже непродолжительный сон. Возможно, мамочка уже долгое время не ела. В этом случае поможет стакан обычного подслащенного чая.

Прибегать к помощи парацетамола при ГВ рекомендуется лишь при сильных головных болях. Здоровью грудничка это не навредит, поскольку однократное употребление лекарственного средства не оказывает негативного воздействия на организм. Дозировка при этом составляет: 1 таблетка после приема пищи.

Если головная боль сопровождается тошнотой и приступами рвоты, то дозировку можно увеличить до 2 – х таблеток за один прием.

Добавить комментарий